JO-2020 : Les podiums de dimanche

Ci-après les podiums de dimanche aux Jeux olympiques de Tokyo

ATHLETISME

100 m messieurs

Or: Lamont Marcell Jacobs (ITA)

Argent: Fred Kerley (USA)

Bronze: Andre De Grasse (CAN)

Hauteur messieurs

Or: Gianmarco Tamberi (ITA)

Or: Mutaz Essa Barshim (QAT)

Bronze: Maksim Nedasekau (BLR)

Triple saut dames

Or: Yulimar Rojas (VEN)

Argent: Patrícia Mamona (POR)

Bronze: Ana Peleteiro (ESP)

Poids dames

Or: Gong Lijiao (CHN)

Argent: Raven Saunders (USA)

Bronze: Valerie Adams (NZL)

BADMINTON

Simple dames

Or: Chen Yufei (CHN)

Argent: Tzu-Ying Tai (TWN)

Bronze: V. Sindhu Pusarla (IND)

BMX FREESTYLE

Individuel messieurs

Or: Logan Martin (AUS)

Argent: Daniel Dhers (VEN)

Bronze: Declan Brooks (GBR)

Individuel dames

Or: Charlotte Worthington (GBR)

Argent: Hannah Roberts (USA)

Bronze: Nikita Ducarroz (SUI)

BOXE

Mi-moyens (69kg) messieurs

Bronze: Andrei Zamkovoi (RUS)

Bronze: Aidan Walsh (IRL)

Mi-lourds (81 kg) messieurs

Bronze: Loren Berto Alfonso Dominguez (AZE)

Bronze: Imam Khataev (RUS)

ESCRIME

Fleuret par équipes messieurs

Or: France (Erwann le Pechoux, Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty)

Argent: Russie (Timur Safin, Kirill Borodachev, Anton Borodachev, Vladislav Mylnikov)

Bronze: Etats-Unis (Alexander Massialas, Nick Itkin, Gerek Meinhardt, Race Imboden)

GOLF

Stroke play individuel messieurs

Or: Xander Schauffele (USA)

Argent: Rory Sabbatini (SVK)

Bronze: C.T. Pan (TWN)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Sol messieurs

Or: Artem Dolgopyat (ISR)

Argent: Rayderley Zapata (ESP)

Bronze: Xiao Ruoteng (CHN)

Cheval d’arçons messieurs

Or: Max Whitlock (GBR)

Argent: Chih Kai Lee (TWN)

Bronze: Kazuma Kaya (JPN)

Saut de cheval dames

Or: Rebeca Andrade (BRA)

Argent: Mykayla Skinner (USA)

Bronze: Yeo Seojeong (KOR)

Barres asymétriques dames

Or: Nina Derwael (BEL)

Argent: Anastasiia Iliankova (RUS)

Bronze: Sunisa Lee (USA)

HALTEROPHILIE

-76 kg dames

Or: Neisi Patricia Dajomes Barrera (ECU)

Argent: Katherine Elizabeth Nye (USA)

Bronze: Aremi Fuentes Zavala (MEX)

NATATION

50 m nage libre messieurs

Or: Caeleb Dressel (USA)

Argent: Florent Manaudou (FRA)

Bronze: Bruno Fratus (BRA)

1500 m nage libre messieurs

Or: Robert Finke (USA)

Argent: Mykhailo Romanchuk (UKR)

Bronze: Florian Wellbrock (GER)

Relais 4×100 m 4 nages messieurs

Or: Etats-Unis (Joseph Armstrong, Andrew Wilson, Tom Shields, Blake Pieroni, Ryan Murphy, Michael Andrew, Caeleb Dressel, Zach Apple)

Argent: Grande-Bretagne (Luke Greenbank, James Wilby, James Guy, Duncan Scott, Adam Peaty)

Bronze: Italie (Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi)

50 m nage libre dames

Or: Emma Mckeon (AUS)

Argent: Sarah Sjoestroem (SWE)

Bronze: Pernille Blume (DEN)

Relais 4×100 m 4 nages dames

Or: Australie (Emily Seebohm, Chelsea Hodges, Brianna Throssell, Mollie O’callaghan, Kaylee McKeown, Emma Mckeon, Cate Campbell)

Argent: Etats-Unis (Rhyan Elizabeth White, Lilly King, Claire Curzan, Erika Brown, Regan Smith, Lydia Jacoby, Torri Huske, Abbey Weitzeil)

Bronze: Canada (Taylor Ruck, Sydney Pickrem, Maggie MacNeil, Kayla Sanchez, Kylie Masse, Penny Oleksiak)

PLONGEON

Tremplin de 3 m dames

Or: Shi Tingmao (CHN)

Argent: Wang Han (CHN)

Bronze: Krysta Palmer (USA)

TENNIS

Double mixte

Or: Russie (Anastasia Pavlyuchenkova, Andrey Rublev)

Argent: Russie (Elena Vesnina, Aslan Karatsev)

Simple messieurs

Or: Alexander Zverev (GER)

Argent: Karen Khachanov (RUS)

Double dames

Or: République tchèque (Barbora Krejcíková, Katerina Siniaková)

Argent: Suisse (Belinda Bencic, Viktorija Golubic)

VOILE

Laser messieurs

Or: Matthew Wearn (AUS)

Argent: Tonci Stipanovic (CRO)

Bronze: Hermann Tomasgaard (NOR)

Laser Radial dames

Or: Anne-Marie Rindom (DEN)

Argent: Josefin Olsson (SWE)

Bronze: Marit Bouwmeester (NED).

JO-2020 : Les podiums de dimanche Hespress Français.

Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page