Aziz Akhannouch, 19è chef de l’Exécutif du Maroc indépendant

Le patron du Rassemblement national des indépendants (RNI), Aziz Akhannouch, a été nommé, ce vendredi par le Roi Mohammed VI, Chef de gouvernement, et chargé de former le nouvel exécutif qui conduira les affaires du pays pour les cinq années à venir.

Ce faisant, Akhannouch devient le 3è Chef de gouvernement du Maroc après l’adoption de cette appellation par la constitution de 2011, et le 19ème à diriger le gouvernement marocain depuis la proclamation de l’Indépendance en 1955.

Ci-après la liste des Premiers ministres et Chefs de gouvernement du Maroc indépendant :

Chef du gouvernement

Aziz AKHANNOUCH

Depuis septembre 2021

Chef du gouvernement

Saad-Eddine El OTMANI

De mars 2017 à septembre 2021

Chef du gouvernement

Abdelilah BENKIRANE

Du 10 octobre 2013 au 5 avril 2017
Du 29 novembre 2011 au 9 octobre 2013

Premier ministre

Abbas EL FASSI

Du 19 Septembre 2007 au 3 Janvier 2012

Premier ministre

Driss JETTOU

Du 8 juin 2004 au 15 Octobre 2007
Du 7 Novembre 2002 au 8 Juin 2004

Premier ministre

Abderahmane YOUSSOUFI

Du 6 septembre 2000 à novembre 2002
Du 14 mars 1998 au 6 septembre 2000

Premier ministre et ministre des affaires étrangères

Abdellatif FILALI

Du 7 juin 1994 au 27 février 1995
Du 27 février 1995 au 14 mars 1998

Premier ministre

Azzedine LARAKI

Du 30 septembre 1986 au 10 aout 1992

Premier ministre

Mohamed Karim LAMRANI

Du 11 aout 1992 au 11 novembre 1993
Du 19 novembre 1983 au 11 avril 1985
Du 12 avril 1972 au 20 novembre 1972
Du 6 aout 1971 au 5 avril 1972

Premier ministre

Maati BOUABID

Du 5 novembre 1981 au 30 novembre 1983
Du 27 mars 1979 au 5 novembre 1981

Premier ministre

Ahmed OSMAN

Du 10 octobre 1977 au 27 mars 1979
Du 20 novembre 1972 au 10 octobre 1977

Premier ministre

Ahmed LARAKI

Du 7 octobre 1969 au 4 aout 1971

Premier ministre

Dr. Mohamed BENHIMA

Du 6 juillet 1967 au 7 octobre 1969

Premier ministre

El Hadj Ahmed BAHNINI

Du 13 novembre 1963 au 8 novembre 1965

Feu Hassan II (mars 1961-janvier 1963)

Feu Mohammed V (mars 1960-mars 1961)

Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères

Abdellah IBRAHIM

Du 24 décembre 1958 au 20 mai 1960

Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères

El Hadj Ahmed BALAFREJ

Du 12 mai 1958 au 3 décembre 1958

Président du Conseil

M’barek Lahbil EL BEKKAI

Du 28 octobre 1956 au 16 avril 1958
Du 7 décembre 1955 au 25 octobre 1956

Aziz Akhannouch, 19è chef de l’Exécutif du Maroc indépendant Hespress Français.

Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page